Прокуратура Западного округа г. Краснодара информирует о состоянии преступности на территории округа за 7 месяцев 2019 года.

За 7 месяцев 2019 года на территории Западного округа г. Краснодара установлена тенденция к увеличению преступности. Так, в округе совершено 1834 преступлений, что выше аналогичного показателя 2018 года на 125 преступлений, при одновременном снижении на 2 % количества раскрытых в 2018 году преступлений.

По сравнению с 2018 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (на 8), краж чужого имущества из квартир (на 4), сбыта наркотических средств (на 45), разбойных нападений (на 6), а также тяжких и особо тяжких преступлений (на 53). Кроме того, снижено количество совершенных преступлений несовершеннолетними (с 45 до 28) и лицами, ранее совершавшими преступления (с 454 до 384).

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа краж (с 615 до 736), мошенничеств (с 361 до 384), присвоений или растрат чужого имущества (с 7 до 14), грабежей (с 40 до 60), дорожно-транспортных происшествий (на 10), хулиганств (на 4).

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями на закрепленной за ними территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа напоминает гражданам о необходимости бдительно относиться к сохранности имущества, не оставлять его без присмотра, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.