Прокуратура Западного округа г. Краснодара информирует о состоянии преступности на территории округа за 5 месяцев 2019 года.

За 5 месяцев 2019 года на территории Западного округа г. Краснодара установлена тенденция к увеличению преступности. Так, в округе совершено 1314 преступлений, что выше аналогичного показателя 2018 года на 73 преступления, при этом незначительно снижено количество раскрытых в 2019 году преступлений.

По сравнению с 2018 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (на 3), мошенничеств (на 34), сбыта наркотических средств (на 43), разбойных нападений (на 5), а также тяжких и особо тяжких преступлений (на 54).

Кроме того, удалось не допустить совершение убийств.

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа преступлений террористического характера и экстремистской направленности (на 1), краж (со 438 до 553), присвоений или растрат чужого имущества (с 4 до 11), дорожно-транспортных происшествий (на 8), хулиганств (на 4), грабежей (на 18).

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями на закрепленной за ними территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа напоминает гражданам о необходимости бдительно относиться к сохранности имущества, не оставлять его без присмотра, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.