Прокуратура Западного округа г. Краснодара информирует о состоянии преступности на территории округа за 9 месяцев 2018 года.

За 9 месяцев 2018 года на территории Западного округа г. Краснодара, сохранилась тенденция к снижению преступности. Так, в округе совершено 2200 преступлений, что ниже аналогичного показателя 2017 года на 103 преступления, при этом на 2 % выросло количество раскрытых в 2018 году преступлений.

Так, по сравнению с 2017 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных убийств (с 7 до 1), краж чужого имущества (на 17), преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе сбыта наркотических средств (на 37 и 5 преступлений соответственно), грабежей на 9 преступлений с 58 до 49 и разбойных нападений с 13 до 11 преступлений, а также тяжких и особо тяжких преступлений (на 17).

Кроме того, удалось не допустить совершение преступлений террористического и экстремистского характера.

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью (на 4), хищений чужого имуществ путем обмана (на 40), хищения чужого имущества из квартир (на 13), дорожно-транспортных происшествий, повлекших смерть (на 2), хулиганств (на 2).

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями на закрепленной за ними территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа напоминает гражданам о необходимости бдительно относиться к сохранности имущества, не оставлять его без присмотра, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.