Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженки г. Краснодара, обвиняемой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

 

 

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-х летней уроженки г. Краснодара, обвиняемой ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1
УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

По версии следствия обвиняемая, выполняя роль «закладчика», действуя совместно с неустановленными лицами, получила от последних наркотические средства массой 4,69 грамм, которые должна была расфасовать и разложить в места скрытого хранения. Реализуя свой преступный умысел, злоумышленница вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, совместно с которым, ими был разработан преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Краснодара. Злоумышленница с целью последующего сбыта приобрела наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 3-моноацетиилморфин, 6-моноацетилморфин, а также кодеин и морфин, которые в процессе незаконного хранения при себе расфасовала, с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

В ноябре 2022 года органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Анаконда» на территории Западного административного округа
г. Краснодара была выявлена гражданка, которая вела себя подозрительно, и у которой в ходе личного досмотра в карманах куртки были обнаружены наркотические средства в крупном размере.

Далее, после обнаружения запрещенных средств, в ходе осмотра телефона злоумышленницы в мессенджере «Телеграмм» глобальной сети «Интернет» была выявлена переписка с неустановленным лицом, в которой разрабатывался преступный план, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Краснодара.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело в ноябре 2022 направлено в Ленинский районный суд
г. Краснодара для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.