Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края, обвиняемого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств

 

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-х летнего уроженца г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам). 

По версии следствия, обвиняемый, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совместно с которыми обвиняемым был разработан преступный план незаконного сбыта наркотических средств на территории города Краснодара.

Обвиняемый, согласно отведенной  ему преступной роли, должен был самостоятельно развозить предоставленные его соучастниками наркотические средства по адресам сбыта в городе Краснодаре, которые злоумышленник определял по своему усмотрению, т.е. производить «тайниковые закладки», откуда наркотические средства могли забирать непосредственные приобретатели.

Во исполнение разработанной и согласованной преступной схемы совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в адрес обвиняемого посредством программы Глобальной сети Интернет, соучастниками было отправлено сообщение с инструкциями, согласно которым обвиняемый должен был забрать в определенном месте заранее приготовленные к незаконному сбыту партии наркотических средств и произвести их «тайниковые закладки».

Продолжая реализовать единый с неустановленными лицами преступный умысел, обвиняемы, имея при себе очередную партию наркотических средств, направился на улицы города Краснодара, с целью осуществления последующих «тайниковых закладок» наркотических средств, однако, 09 июля 2022 года, примерно в 16 часов 30 минут,  в непосредственной близости от строения № 123, расположенного по улице Котовского в городе Краснодаре, сотрудниками полиции был задержан.

В ходе производства личного досмотра обвиняемого, проводимого сотрудником полиции 09 июля 2022 года, в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут,  в присутствии понятых, в правом переднем кармане куртки, надетой на обвиняемом, были обнаружены и изъяты 7 (семь) свёртков из изоляционной ленты с полимерными пакетиками, с находящимся в нём порошкообразным веществом, массой соответственно: 0,16г., 0,20г., 0,18г., 0,21г., 0,87г., 0,26г., 0,40г., общей массой 2,28 грамм, которое, согласно заключению эксперта № 540/1-э от 10 июля 2022 года и заключению эксперта № 545/1-э от 13.07.2022 г., содержит наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 позицией «N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень», что признается постановлением Правительства РФ  от 01 октября 2012  года № 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ".

Однако, преступный умысел обвиняемого и его соучастников, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как обвиняемый, не успев осуществить дальнейшие "тайниковые закладки", был задержан с поличным, а наркотическое средство в крупном размере, были своевременно изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в августе 2022 направлено в Ленинский районный суд
г. Краснодара для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 20 лет.