Прокуратура округа выявила нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве)

 

Кожиев И.В. арбитражным судом признан несостоятельным (банкротом).

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Вместе с тем, должник в установленный законом срок  не исполнил свою обязанность о передачи арбитражному управляющему необходимых сведений.

По данному факту прокурор округа возбудил дело об административном правонарушении ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование гражданином деятельности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя или гражданина, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний) по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.