Прокуратура округа утвердила обвинительное заключение в отношении 27-летнего жителя Астраханской области.

 

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, указанный гражданин с целью извлечения прибыли предложил потерпевшему приобрести у него 50 монет периода правления династии Романовых, которые нашел в ходе производства раскопок на одном из строительных объектов г. Краснодара.

Потерпевшего заинтересовало данное предложение и с целью проверки подлинности монет последние проследовали в один из ломбардов города, где злоумышленник передал специалисту заранее приисканную монету, состоящую из золота, по результатам осмотра которой, специалист подтвердил подлинность данной монеты, в связи с чем у потерпевшего сформировалось мнение о добропорядочности продавца и между ними состоялась сделка.

  Злоумышленник передал потерпевшему 50 монет, выполненных из металла желтого цвета, которые, согласно заключению эксперта, были изготовлены из примеси меди и цинка. Вырученными деньгами в сумме 140000 рублей распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция по ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает различные виды наказаний вплоть до 5 лет лишения свободы.