Прокуратура округа обратилась в суд с заявлениями об обязании граждан, освободившихся из мест лишения свободы, пройти медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза

Прокуратура округа в январе 2019 г. провела проверку исполнения законодательства, направленного на осуществление мер по предупреждению и распространению туберкулеза у лиц, освобожденных из мест лишения свободы и прибывших к месту жительства в Западный административный округ г.Краснодара.

Установлено, что 10 граждан, освободившиеся из мест лишения свободы и прибывшие к месту жительства, не прошли медицинские осмотры.

Согласно закону профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулёза подлежат 2 раза в год лица, освобожденные из мест отбывания наказания в виде, из мест содержания под стражей, - в течение первых 2 лет после освобождения. Уклонение от прохождения медицинского осмотра лиц, освободившихся из мест лишения свободы, подвергает опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.

В связи с этим прокуратура района направила в суд 10 исковых заявлений о понуждении указанных граждан пройти медицинский осмотр по эпидемиологическим показаниям в целях выявления туберкулеза.

В настоящее время 1 заявление судом прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора, 1 – удовлетворено в полном объеме, остальные находятся на рассмотрении.