Прокуратура округа обратилась в суд с иском о признании сделок по отчуждению имущества гражданина незаконными.

Прокуратурой округа рассмотрено обращение гражданина М. о незаконном отчуждении квартиры.

В ходе проверки установлены факты перехода права собственности на квартиру, принадлежащую гражданину М., зарегистрированные в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на основании договоров купли-продажи.

При этом заявитель пояснил, что договоры купли-продажи не подписывал, с покупателями никогда не встречался, с заявлением о регистрации перехода права в Управление Росреестра по Краснодарскому краю не обращался, намерений по отчуждению принадлежащего ему объекта недвижимости не имел. Кроме того, денежных средств в виде выкупной стоимости квартиры в размере не получал.

Ввиду того, что в настоящее время СУ СК РФ по краю расследуется уголовное дело по факту совершения неустановленными лицами хищения прав на имущество пожилых граждан, прокуратурой округа в суд направлено исковое заявление о признании недействительными договоров купли-продажи квартиры, принадлежащей гражданину М., и применению последствия недействительности сделок.

Указанное исковое заявление находится на рассмотрении.

          Работа в данном направлении будет продолжена.