Прокуратура округа направила в суд уголовное дело в отношении семерых местных жителей, обвиняемых в мошенничестве, связанном с кредитными историями граждан

екст

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семерых местных жителей в возрасте от 22 до 31 года.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной группы).

По версии следствия, с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года руководитель организованной преступной группы (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) зарегистрировал 7 юридических лиц для придания вида законной деятельности по оказанию возмездных услуг, направленных на улучшение кредитной истории и повышения кредитного рейтинга граждан, в деятельность которых привлек семерых вышеуказанных лиц, трудоустроенных в качестве менеджеров этих организаций, которые получали от потерпевших денежные средства якобы за оказание названных услуг, не намереваясь в действительности выполнять принятые на себя обязательства.

Их преступными действиями причинен ущерб 9 гражданам на сумму более 2 млн рублей.

Уголовное дело прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

В ходе расследования с целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых наложен арест, часть ущерба ими возмещена в добровольном порядке

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с возможностью назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в размере до 1 млн рублей и ограничения свободы сроком до 2 лет.

 

Поиск по новостям - Прокуратура Краснодарского края (genproc.gov.ru)