Прокуратура округа направила в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в оказании услуг, в результате которых малолетнему причинен тяжкий вред здоровью

Прокуратура Западного административного округа г. Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

По версии следствия, гражданин, являясь индивидуальным предпринимателем, оказывающим спортивные и развлекательные услуги, 6 октября 2021 года, используя оборудование «Батутный комплекс» в помещении семейного кафе «Party Kids», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Красных Партизан, д. 8, не обеспечил  надлежащее врачебно-педагогическое наблюдение за прыжками на данном батуте, возрастные ограничения использования комплекса (от 8 лет и старше), допустил, что ребенок 2020 года рождения, потеряв контроль над своими прыжками, упал в имевшийся разрыв между основанием батута и его защитной сеткой, ударившись головой о металлическую конструкцию.

В результате падения малолетний получил черепно-мозговую травму, повлекшую тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело прокуратура направила в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция за указанное преступление предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа до 500 тысяч рублей либо без такового.