Прокуратура округа информирует о состоянии преступности на территории округа за 10 месяцев 2017 года.

За 10 месяцев 2017 года на территории Западного округа г. Краснодара как и по краю, сохранилась тенденция к снижению преступности. Так в округе совершено 2566 преступлений, что ниже аналогичного показателя 2016 года на 138 преступлений, при этом на 2 % выросло количество раскрытых в 2017 году преступлений.

Так, по сравнению с 2016 годом, в результате принятых прокуратурой округа мер координационного характера, удалось снизить количество совершенных преступлений экстремистской направленности (меньше на 2), изнасилований (на 6), краж чужого имущества (на 140), в том числе краж из квартир (на 20), фактов открытого хищения чужого имущества (на 19), хулиганства (на 3), дорожно-транспортных происшествий, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (на 8) и данных преступлений, повлекших смерть потерпевшего (на 4), а также преступлений, совершенных в общественных местах и улицах (на 223).

При снижении количества совершенных вышеуказанных преступлений, на территории округа зарегистрировано увеличение числа совершенных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств (на 3), причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (на 5), разбойных нападений (на 5), хищений чужого имуществ путем обмана (на 90), в том числе с использованием средств мобильной связи (на 6), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (5).

Причинами роста данных преступлений стали как пренебрежение мерами безопасности со стороны потерпевших, так и отсутствие должной профилактической работы со стороны сотрудников полиции с жителями поднадзорной им территории.

С учетом сложившейся криминогенной обстановки на территории округа, в целях недопущения роста совершенных преступлений против личности и собственности, прокуратура округа предлагает гражданам бдительно относиться к сохранности имущества, не оставлять его без присмотра, в вечернее время избегать конфликтных ситуаций с лицами, находящимися в алкогольном опьянении, не находиться в мало освещенных местах с незнакомыми людьми.

Работа прокуратуры округа по принятию мер координационного характера, направленных на снижение количества совершенных на территории округа преступлений, будет продолжена.