Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в телефонном мошенничестве

Прокуратура Западного административного округа города Краснодара утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.2,3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и в крупном размере).

По версии следствия, указанный гражданин через мессенджер познакомился с неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), которые предложили ему получать 10% от прибыли, при этом стали консультировать его как себя вести с гражданами и что им говорить.

Далее, в течение 2022 года он, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, в ходе телефонных разговоров с пенсионерами, представлялись последним сотрудниками полиции и сообщали им заведомо ложные сведения о том, что по вине их родственников происходили дорожно-транспортные происшествия, в результате которых есть пострадавшие и о необходимости оплаты срочных операций данным лицам, без проведения которых их родственники будут привлечены к уголовной ответственности.

После получения согласия от потерпевших, гражданин получал денежные средства.

От их действий пострадали четверо граждан в возрасте от 78 до 93 лет, общий ущерб составил свыше 1,7 млн рублей.

Прокуратура уголовное дело направила в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает различные виды наказаний вплоть до 6 лет лишения свободы.

Новости - Прокуратура Краснодарского края (genproc.gov.ru)