Поборы в дачном товариществе.

26 октября 2018 года судья Ленинского районного суда, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Западного административного округа города Краснодара, вынес обвинительный приговор в отношении председателя некоммерческого дачного товарищества «Зеленый огонек» (далее НДТ).

45 летний уроженец города Оренбурга Рябиков Н.В.  признан судом виновными в незаконном получении лицом, выполняющим  управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят  в служебные полномочия такого лица, совершенном в значительном размере.

Судом установлено, что в сентябре 2018 года Рябиков  Н.В.  получил от члена НДТ, расположенного в станице Елизаветинской Краснодарского края Таскина  М.Ю. денежные средства в размере 30 000 рублей за выдачу ему разрешения  на присоединение к трехфазному источнику питания объектам, находящимся на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке в НДТ «Зеленый огонек».

Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал, однако его вина достоверно установлена совокупностью неопровержимых доказательств, собранных в ходе предварительного следствия по уголовному делу и представленных государственным обвинителем в судебном заседании.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств назначил Рябикову Н.В.  наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев. 

Приговор не вступил в законную силу.