По результатам проверочных мероприятий в действиях ИФНС № 1 по г. Краснодару выявлены нарушения налогового законодательства

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка по обращению гражданина о несогласии с действиями с ИФНС № 1 по г. Краснодару.

Установлено, что инспекцией в адрес заявителя 23.12.2016 направлено требование № 67884 об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) за 2016 год в сумме 2 346 руб., срок уплаты которого – 31.01.2017.

В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ если в течение трех лет сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

В нарушение вышеуказанных требований заявление о вынесении судебного приказа в судебный участок № 232 Западного внутригородского округа
г. Краснодар Инспекцией подано 24.12.2019, что раньше установленного законом срока более чем на месяц.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой округа руководителю ИФНС № 1 по г. Краснодару внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены.