По результатам проверки прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара ликвидирована несанкционированная свалка в центре г. Краснодара

Вопросы обеспечения права граждан на благоприятную окружающую среду являются одним из наиболее значимых направлений надзорной деятельности прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара.

На основании ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В рамках проведенной проверки установлено, что в декабре 2021 г. осуществлен демонтаж объекта, расположенного на территории Центрального колхозного рынка г. Краснодара по адресу: г. Краснодар, ул. ул. Калинина/Октябрьская. В результате, на указанном земельном участке образовалась свалка строительного мусора. На протяжении более полугода меры, направленные на ее ликвидацию, администрацией Западного внутригородского округа г. Краснодара не принимались, несмотря на наличие лимитов бюджетных обязательств на вышеуказанные цели на 2022.

Кроме того, в связи с тем, что территория вышеуказанного земельного участка не огорожена, она продолжала загрязняться иными видами отходов: твердыми коммунальными отходами, отходами от деятельности расположенных в непосредственной близости торговых объектов и прочими. 

В целях устранения выявленных нарушений закона 12.07.2022 главе администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Несанкционированная свалка отходов в центре г. Краснодара ликвидирована, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.