По результатам прокурорской проверки в отношении жителя Краснодара возбуждено уголовное дело за фиктивную постановку на учет 186 иностранных граждан.

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства при осуществлении миграционного учета иностранных граждан.

Установлено, что местный житель в январе 2018 года подал в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Краснодару уведомления о постановке на миграционный учет 186 иностранных гражданина.

В то же время работниками прокуратуры в ходе выездной проверки выявлено, что по указанному адресу пребывания – ул. Длинная, 90 расположено жилое помещение площадью около 20 кв.м., в которое иностранные граждане со слов соседей никогда не вселялись.

Таким образом, осуществлена фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении.

По данным фактам прокуратурой округа материалы проверки направлены в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых УМВД России по г. Краснодару в отношении вышеуказанного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина в жилом помещении, без намерения предоставления этого помещения для проживания (пребывания)).

Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры округа.