По результатам принятых прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара мер реагирования восстановлено право жительницы округа на получение пенсионных выплат

В органы прокуратуры с заявлением о содействии в выплате средств пенсионных накоплений умершего в 2018 году супруга обратилась жительница округа.

В соответствии с со ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Таким образом, заявитель имела право на получение средств пенсионных накоплений умершего супруга, однако о таком праве не знала, как и о том, что согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии в Российской Федерации», выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

В целях защиты прав заявителя прокуратурой округа в суд направлено заявление о восстановлении пропущенного срок обращения.

Исковое заявление прокурора судом удовлетворено.