По результатам принятых прокуратурой округа мер реагирования выплачены компенсации за самостоятельно приобретенные детям – инвалидам средства реабилитации

Прокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что согласно индивидуальным программам реабилитации 2 детям-инвалидам, проживающим на территории округа, полагалось техническое средство реабилитации - тутор на всю ногу.

В нарушении требований ст. 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», компенсация за самостоятельно приобретенные для детей – инвалидов технические средства реабилитации в течение длительного периода времени не выплачивалась.

В этой связи прокуратурой округа в защиту законных интересов детей – инвалидов в суд было направлено исковое заявление о возложении на Государственное учреждение - Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обязанности выплатить соответствующие компенсации.

Требования прокурора устранены добровольно, денежные компенсации за самостоятельно приобретенные детям - инвалидам средства реабилитации выплачены.