По результатам принятых прокуратурой округа мер погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в размере 2 454 000 рублей

Проведенной прокуратурой  округа выявлены нарушения трудового законодательства  в деятельности ООО «КМУС-2-Строй».

В частности, руководство предприятия не выплачивало заработную плату за май-июнь 2017 года в установленные законом сроки, в связи с чем образовалась задолженность свыше 2 млн. рублей перед 112 работниками предприятия.

В связи с указанным, прокуратурой округа приняты меры прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав работников указанной организации. Прокурором округа вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст.13.19 КоАП РФ- не предоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных.

Кроме того, прокуратурой в ходе проведения рабочей группы по вопросам состояния законности в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда заслушан  генеральный директор ООО «КМУС-2-Строй» Умеров Л.А., ориентирован на необходимость сбора трудового коллектива для проведения разъяснения действующего законодательства прокуратурой округа, а также о необходимости  предпринятия исчерпывающих мер для полного погашения имеющейся задолженности  по заработной плате перед работниками  предприятия.

В результате принятых прокуратурой округа мер, указанная задолженность по заработной плате в настоящее время погашена в полном объеме.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.