По результатам принятых прокуратурой округа мер погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в размере более 5 млн. рублей

Проведенной прокуратурой округа в мае 2017 года проверкой выявлены нарушения трудового законодательства  в деятельности ООО «Специализированное строительное - монтажное управление  «Краснодар».

В частности, руководство предприятия не выплачивало заработную плату за март, апрель, июнь 2017 года в установленные законом сроки, в связи с чем образовалась задолженность свыше 5 млн. рублей перед 188 работниками предприятия.

В связи с указанным, прокуратурой округа принят комплекс мер прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав работников указанной организации. Помимо внесения руководителю предприятия представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого главный бухгалтер организации привлечена к дисциплинарной ответственности (объявлено замечание), прокурором округа в интересах работников подготовлены заявления в суд о выдаче судебных приказов, которые  направлены на исполнение в службу судебных приставов-исполнителей ОСП по Западному округу г. Краснодара (в настоящее время окончены в виду фактического исполнения).                                 

Кроме того, по инициативе прокурора к административной ответственности по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ  (за повторную невыплату в течение  года заработной платы)  привлечены директор общества и само юридическое лицо.

В результате принятых прокуратурой округа мер, указанная задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в настоящее время погашена в полном объеме.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.