По результатам принятых прокуратурой округа мер перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате в размере 3,2 млн. рублей

Проведенной прокуратурой Западного административного округа                     г. Краснодара в 2017 году проверкой выявлены нарушения трудового законодательства ООО «ИнжПроектКомплекс».

В частности, руководство предприятия за период май 2016 года – июль 2017 года не выплачивало заработную плату, в связи с чем образовалась задолженность свыше 3,2 млн. рублей  перед 23 работниками предприятия.

В связи с указанным прокуратурой округа принят комплекс мер прокурорского реагирования с целью восстановления нарушенных прав работников указанной организации. Помимо внесения руководителю предприятия представления об устранении нарушений закона, прокурор в интересах работников обратился в суд с заявлениями о выдаче судебных приказов для принудительного взыскания имеющейся задолженности.

Кроме того, руководитель общества неоднократно заслушивался на рабочих группах проводимых прокуратурой округа.

В отношении  директора предприятия  возбуждено уголовное дело  по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ, полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

В результате принятых прокуратурой округа мер, указанная задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в настоящее время погашена.

Работа по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.