«По материалам проверки прокуратуры Западного административного округа г. Краснодара возбуждено уголовное дело по факту поставки в больницу медицинских изделий с признаками фальсификации»

Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства при поставке в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская краевая клиническая больница» министерства здравоохранения Краснодарского края медицинских изделий.

Установлено, что во исполнение договора на поставку медицинских изделий для ингаляционного наркоза и интенсивной терапии индивидуальным предпринимателем в учреждение здравоохранения поставлены маски, дыхательные контуры, дыхательные шланги, держатели шлангов и дыхательные клапаны.

На этикетках товара не содержались сведения о производителе, однако имелась ссылка на регистрационное удостоверение, выданное Росздравнадзором американскому производителю аналогичной продукции. По информации российского уполномоченного представителя указанного производителя, часть поставленных в больницу медицинских изделий (дыхательные шланги, держатели шлангов и дыхательные клапаны) под его маркой не зарегистрированы, не производятся и в Российскую Федерацию не импортируются, маркировка остальной продукции не соответствует оригинальной маркировке.

Также установлено, что маркировка товара выполнена с нарушениями, на трех видах товара она нанесена друг на друга, не имеет наименования производителя и соответственно, может быть изготовлена для других приборов и целей применения.

По данному факту материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых следственным отделом по Западному округу г. Краснодару Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (сбыт фальсифицированных медицинских изделий).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре округа.