«По инициативе прокуратуры Западного административного округа города Краснодара возбуждены уголовные дела за незаконное создание юридического лица через подставных лиц».

В результате проведенной прокуратурой округа проверки выявлен факт незаконного создания юридического лица ООО «КРААН»  через подставное лицо, путем представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Установлено, что номинальный директор фактически не являлся руководителем данной организации и  зарегистрировал  ее на свое имя за вознаграждение от неустановленных лиц. Само общество по юридическому адресу не располагалось, работники отсутствовали, финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло.

      По результатам проверки прокурором округа в пределах полномочий, предусмотренных ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы проверки направлены руководителю СУ УМВД России по городу Краснодару для уголовного преследования виновных лиц по ч.1 ст. 173.1, ч.1 ст. 173. 2 УК РФ.

В настоящее время органом внутренних дел возбуждены уголовные дела и проводится предварительное расследование, результаты которого контролируются прокуратурой округа.