«По инициативе прокуратуры Западного административного округа г. Краснодар по факту произрастания карантинного растения - амброзии привлечен к административной ответственности руководитель муниципального казенного учреждения»

Проведенной прокуратурой Западного административного округа                        г. Краснодара проверкой установлено, что муниципальному казенному учреждению муниципального образования г. Краснодар «Единая служба заказчика» в оперативное управление передан земельный участок площадью 7472 кв.м, находящийся в муниципальной собственности.

Данный земельный участок расположен в границах микрорайона «Юбилейный» г. Краснодара, с трех сторон участка расположены многоквартирные жилые дома.

В нарушение действующих норм законодательства учреждением допущено произрастание на указанном земельном участке значительного количества карантинного вредителя растений амброзии полыннолистной и не принято мер к ее своевременному уничтожению.

По факту выявленных нарушений законодательства о карантине растений прокуратурой округа в отношении должностного и юридического лица муниципального казенного учреждения возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 10.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения Южным межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору данных дел указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Работа в данном направлении будет продолжена.