По инициативе прокуратуры округа в суд направлено уголовное дело в отношении жителя города Краснодара, похитившего два электросамоката

Сотрудниками отдела полиции (мкр. Юбилейный) УМВД России по г. Краснодару проводилась проверка по заявлению о хищении путем обмана двух электросамокатов, по результатам которой неоднократно принимались процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

После отмены прокуратурой округа очередного незаконного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела, следователем отдела по РП на ОТ отдела полиции (мкр. Юбилейный) СУ УМВД России по г. Краснодару принято законное процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Производство предварительного следствия по уголовному делу окончено составлением обвинительного заключения в отношении Калинченко Валерия Владимировича 12.03.1989 г.р., которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.      

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый, путем обмана, под предлогом аренды двух электросамокатов, получил указанное имущество у потерпевшего, однако, принятые на себя обязательства не исполнил, а полученное имущество реализовал третьим лицам, причинив ущерб потерпевшему на сумму более 30000 рублей.

Предварительное расследование уголовного дела окончено составлением обвинительного заключения, которое утверждено заместителем прокурора округа и 30.03.2022 уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу. За совершение указанного преступления обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.