По инициативе прокуратуры округа руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за повторное неисполнение обязанности предоставления первичных статистических данных субъектам официального статистического учета

Прокуратурой Западного административного округа города Краснодара по результатам проведенной проверки выявлены нарушения законодательства о статистическом учете в деятельности ООО «ТД  ОМК-АГРО».

Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 года № 620, определены условия предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета.

ООО «ТД  ОМК-АГРО» должно предоставлять сведения по форме № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате», утвержденной приказом Росстата от 24.07.2020 № 412 «Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам».

В отделении по Западному округу Главного Управления ФССП России по Краснодарскому краю в отношении ООО «ТД  ОМК-АГРО» возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности по заработной плате в размере задолженности по заработной плате Общества перед указанным работником составляет 154 тыс. рублей. Вместе с тем, в Краснодарский отдел государственной статистики администрацией ООО «ТД  ОМК-АГРО» отчет по форме № 3-Ф об имеющейся задолженности по заработной плате  до настоящего времени не представлен.

Несоблюдение требований законодательства о статистическом учете влечет невозможность обеспечения государства полной, достоверной информацией о социальных и экономических процессах.   

Учитывая, что данное нарушение допущено повторно, по постановлению заместителя прокурора Западного административного округа города Краснодара руководитель предприятия 16.03.2022 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 13.19 КоАП РФ, ему назначен административный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Устранение нарушений законодательства о государственном статическом учете и погашение задолженности по заработной плате продолжают оставаться на контроле прокуратуры округа.