Осуждена уроженка Ростовской области за угрозу убийством и незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере.

13.03.2023 Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении Алейниковой Е.С.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.228 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.)

В суде установлено, что Алейникова Е.С.  30.06.2021, около 19 часов 30 ми ходе конфликта с потерпевшей и будучи агрессивно настроенной в ее адрес, с целью испугать её и создать реальную угрозу для жизни и здоровья, взяла в соей квартире кухонный нож, которым начала размахивать и высказывать в адрес потерпевшей слова угрозы убийством «я тебя зарежу, я тебя убью». Учитывая агрессивное поведение Алейниковой, потерпевшая восприняла данную угрозу убийством реально.

  Она же, 20.08.2021, около 15 часов, через сотовый телефон, в сети Интернет в одном из приложений сети интернет заказала наркотическое средство мефедрон (4-метилметаткинон), оплатив за него денежные средства через платежную систему.

Впоследствии ей на телефон пришло смс-уведомление в виде фотографий с указаний точных координат местонахождения покупки.

В этот же день, Алейникова  прибыла на указанный в смс уведомлении адрес и забрала оставленный ей пакетик с наркотическим средством.

20.08.2021, около 19 часов 53 минут она  была остановлена сотрудниками полиции около д.14 по ул.Челюскина в г.Краснодаре, где в ходе проведения её личного досмотра в присутствии понятых у неё был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством мефедрон (4-метилметаткинон), массой 1, 03 грамма.

В суде подсудимая признала себя виновной, в содеянном раскаивалась. Учитывая личность подсудимой наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих вину, суд признал  её виновной  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119,  ч.1 ст.228 УК РФ и назначил ей окончательно наказание в соответствии с ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Приговор не вступил в законную силу.