Осужден житель ст.Новотитаровской Динского района Краснодарского края за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

22.03.2023 Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении Сафонова Д.В.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В суде установлено, что Сафонов Д.В. 03.08.2022  постановлением мирового судьи судебного участка № 240 Прикубанского внутригородского округа г.Краснодара был подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права  управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 07.11.2022, примерно 02 часа 10 минут, Сафонов Д.В. управляя скутером был остановлен  и отстранен от управления скутером инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД (г.Краснодар)УМВД России по г.Краснодару около д.53 по ул.Северной в г.Краснодаре. Сафонов Д.В. на законное требования сотрудника ДПС о прохождении освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым признав себя лицом, находящимся в состоянии опьянения.

В суде подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивался.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд признал  Сафонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.