Осужден житель города Краснодара за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении Латипова Ш.А.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В суде установлено, что Латипов Ш.А. 13.09.2016  постановлением мирового судьи судебного участка № 95 Кировского района г.Махачкала Респудлики Дагестан был подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права  управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. 31.12.2022, примерно в  03 часа, Латипов Ш.А., не имя прав на управлением транспортным средством, сел за руль автомобиля «ВАЗ 21093», припаркованного около д.190 по ул.Калинина в г.Краснодаре, с помощью ключа зажигания завел указанный автомобиль и выехал в выбранном направлении. 31.12.2022, около 03 часов 30 минут, Латипов Ш.А., был остановлен  инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД (г.Краснодар)УМВД России по г.Краснодару и буди отстраненным от управления транспортным средством, Латипов Ш.А. был освидетельствован на состояние опьянения. Согласно акту было установлено состояние алкогольного опьянения.

В суде подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивался.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих вину, суд признал Латипова Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.