Осужден житель г.Краснодара за совершение двух краж.

20.03.2023 Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении Новикова А.Е.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158, п.Г ч.3 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

В суде установлено, что  Новиков А.Е. 17.04.2022, примерно в 15 час 00 минут, прогуливаясь, увидел припаркованный у д.90 по ул.Гаврилова в г.Краснодаре автомобиль марки «Газель». Подойдя к автомобилю, он увидел спящего в автомобиле своего знакомого, а рядом с автомобилем Новиков А.Е. обнаружил мобильный телефон, принадлежащий спящему знакомому.  Воспользовавшись тем, что потерпевший спит, Новиков забрал данный телефон и скрылся с места совершения преступления. В этот же день, осмотрев телефон, Новиков А.Е. обнаружил установленное на телефоне приложение «Сбарбанк онлайн». Новиков А.Е. взяв указанный телефон пошел в магазин, где используя украденный телефон, осуществил покупки, списывая денежные средства с банковской карты принадлежащей потерпевшему. Указанными действиями потерпевшему был причинен ущерб на сумму 45 478 рублей 74 копейки. 

В суде подсудимый полностью признал себя виновным, в содеянном раскаивался, ущерб причиненный преступлением перед потерпевшим загладил в полном объеме.

Учитывая данные обстоятельства, а так же личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих вину, суд признал  Новикова А.Е. винновым в совершении инкриминируемых преступлений и назначил окончательное наказание в соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.