О возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальных образованиям, государственным и муниципальным предприятиям преступлениями

Прокуратурой округа с целью возмещения ущерба, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальных образованиям, государственным и муниципальным предприятиям преступлениями, в соответствии со ст. 45 ГПК РФ, ст. 44 УПК РФ в 2018 г. направлено 1 исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ на сумму 101 718,05 рублей, которое находится на рассмотрении.

         Также Прикубанский районный суд г.Краснодара в порядке ст. 45 ГПК РФ в 2017 г. направлено исковое заявление в интересах муниципального образования г.Краснодара  о взыскании бюджетных средств, похищенных путем совершения преступления в налоговой сфере, более 2,9 млн.

         Вина ответчика в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ подтверждается вступившими в законную силу приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. По смыслу данной статьи закона вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным).

Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании              ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 

В силу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно  постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» (далее - Постановление Пленума № 64), общественная опасность уклонения от уплаты налогов и сборов, то есть умышленное невыполнение конституционной обязанности каждого платить законно установленные налоги и сборы, заключается в непоступлении денежных средств в бюджетную систему РФ.

Приведенное позволяет сделать вывод о том, что неисполнение обязанности лицом уплатить законно установленные налоги и сборы влечет ущерб РФ в виде неполученных бюджетной системой денежных средств. В силу ст. 13 НК РФ налог на доходы физических лиц относится к федеральным налогам.

Исходя из установленных по вышеуказанному уголовному делу  фактических обстоятельств, Российской Федерации причинен ущерб в виде не уплаченного в бюджет налога на доходы физических лиц, налогоплательщиками которого, в силу  ст. 143 НК РФ, физические лица не являются.

Из п. 1 ст. 27 НК РФ следует, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов. По смыслу гражданского законодательства лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе, если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Таким образом, ущерб Российской Федерации в виде неуплаченных налогов причинен организацией-налогоплательщиком по вине ответчика.

21.06.2018 данное заявление рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для исполнения.

         Помимо этого в 2018 г. в порядке ст. 44 УПК РФ в интересах Российской Федерации в суд направлено 21 исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного государству на общую сумму свыше 12 млн.,  14 из которых уже рассмотрено и удовлетворено белее чем на 7 млн. руб.