«О состоянии законности в сфере земельного законодательства»

Прокуратурой округа в 2019 году продолжена работа в сфере надзора за соблюдением земельного законодательства.

Осуществлялись надзорные мероприятия за полнотой принимаемых органами местного самоуправления мер в рамках предоставленных законодательством полномочий при осуществлении муниципального земельного контроля.

Так, установлено, что управлением муниципального контроля администрации муниципального образования г. Краснодар (далее – Управление) занята пассивная позиция по реализации предоставленных законодательством полномочий по выявлению объектов возводимых с нарушением законодательства. В связи с этим, главе муниципального образования г. Краснодар 13.02.2019 внесено представление, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления приняты меры к устранению нарушений.

Во 2 квартале 2019 года прокуратурой округа проведен анализ полноты мер, принятых уполномоченными органами по выявлению в целях налогообложения объектов капитального строительства и земельных участков, используемых не по целевому назначению  в коммерческих целях.

По информации Управления за второе полугодие 2018 года – 1 квартал 2019 года нарушения целевого использования земельных участков в Западном административном округе г. Краснодара не выявлялись.

Вместе с тем, прокуратурой округа только в результате одного обследования территории округа установлено, что более чем на 20 на земельных участках имеющих вид разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», расположены объекты капитального строительства, используемые в коммерческих целях под магазины, офисы, столовые, гостиницы, станции технического обслуживания и т.д.

Однако, Управлением не инициировано проведение проверочных мероприятий в отношении указанных выше земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства.

Кроме того, Управлением не учитывается, что неисполнение собственниками указанных выше земельных участков требований земельного законодательства влечет за собой недополучение бюджетом муниципального образования  г. Краснодар денежных средств от взимания земельного налога, расходуемых в дальнейшем, в том числе, на социальные нужды. В связи с выявленными нарушениями 24.05.2019 главе муниципального образования г. Краснодар внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.

С целью создания соответствующей судебной практики прокуратурой округа в суд поданы 4 исковых заявления об обязании собственников земельных участков в г. Краснодаре принять меры к устранению нарушений земельного законодательства, выразившихся в использовании не по целевому назначению данных земельных участков, путем оформления в установленном законом порядке изменения вида их разрешенного использования. Данные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

Работа в данном направлении будет продолжена.