«О состоянии законности в сфере законодательства о долевом строительстве объектов недвижимости»

На территории округа с привлечением средств граждан в рамках Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве  многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» осуществляется строительство 16 многоквартирных домов, из которых с нарушением срока исполнения обязательств возводится 7 объектов. Кроме того, имеются 5 многоквартирных домов, построенных в отсутствие разрешительных документов.    

По каждому объекту систематически проводится работа, направленная на  восстановление нарушенных прав «обманутых дольщиков», сформированы наблюдательные производства, на заседаниях постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав граждан - участников долевого строительства жилья в соответствии с разработанным аппаратом прокуратуры края алгоритмом работы обсуждаются меры, принимаемые застройщиками, государственными органами и органами местного самоуправления, на заседания приглашаются представители сетевых и ресурсоснабжающих организаций.

В результате прокурорского вмешательства в 2019 году удалось добиться подключения двух многоквартирных домов «самостроев» по ул. Минской, 14 и 121 в г. Краснодаре, на квартиры в которых признано право собственности граждан и они заселены, ко всем необходимым коммунальным ресурсам, и надлежащего оформления договорных отношений с ресурсоснабжающими организациями. Таким образом, восстановлены права более 190 граждан на надлежащее обеспечение их коммунальными услугами в указанных домах.  

Работа в данном направлении будет продолжена.