«О результатах надзорной деятельности прокуратуры округа в сфере соблюдения земельного законодательства в первом полугодии 2019 года»

В первом полугодии 2019 года выявлены факты ненадлежащей реализации администрацией муниципального образования г. Краснодар полномочий по муниципальному земельному контролю.

Проверка показала, что должностными лицами управления муниципального контроля администрации занята пассивная позиция по реализации предоставленных законодательством полномочий по выявлению объектов возводимых с нарушением ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, предписывающей использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением, и ст.ст. 51, 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обязывающих застройщиков возводить объекты капитального строительства в соответствии с выданным разрешением на строительство, проектной документацией, требованиями к строительству, разрешенным использованием земельного участка.

Также установлено, что без учета полномочий и обязанностей, предусмотренных федеральным и краевым законодательством, по обследованию объектов недвижимости и земельных участков с целью выявления фактов нецелевого использования земельных участков, управлением муниципального контроля администрации муниципального образования г. Краснодар (далее – Управление) работа в указанной сфере осуществляется ненадлежащим образом, несмотря на указание об этом прокуратурой округа в ранее внесенных актах реагирования.

По данным фактам прокуратурой округа в адрес главы администрации МО г. Краснодар, внесены представление об устранении нарушений законодательства.

Кроме того, прокуратура округа обратилась в суд с 4 исковыми заявлениями об обязании собственников земельных участков принять меры к устранению нарушений земельного законодательства, выразившихся в использовании не по целевому назначению данных земельных участков, путем оформления в установленном законом порядке изменения вида их разрешенного использования. Данные исковые заявления находятся на рассмотрении.