«О результатах надзорной деятельности прокуратуры округа в сфере соблюдения законодательства о долевом строительстве жилья в первом полугодии 2019 года»

Прокуратурой округа на системной основе изучаются получаемые из информационной системы администрации муниципального образования                          г. Краснодар сведения о выданных разрешениях на строительство многоквартирных жилых домов на предмет нарушения застройщиками сроков строительства, а также их продления.

Проведенными  в первом полугодии 2019 года проверками выявлены факты неправомерно размещения информации о продаже квартир в многоквартирных домах субъектами в соответствии с требованиями действующего законодательства не имеющими права привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов.

В целях предупреждения нарушения прав, добросовестных приобретателей помещений, и требований законодательства, прокуратурой округа в суды направлено 2 исковых заявления о запрете привлечения денежных средств, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в целях ограничения доступа к вышеуказанным страницам интернет-сайтов, содержащим запрещенную информацию, прокуратурой округа в суд направлено два соответствующих административных исковых заявления, находящихся на рассмотрении.

Выявлялись факты неразмещения застройщиками на официальном сайте предусмотренной законодательством информации, в связи с чем, прокуратурой округа 26.02.2019 и 10.04.2019 внесено два представления об устранении нарушений законодательства в данной сфере правоотношений, по результатам рассмотрения которых, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.