О рассмотрении обращений, не содержащих доводов о нарушении закона

В силу ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством, разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Пунктом 2.9. Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 предусмотрено, что в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

В прокуратуру округа поступают обращения, которые не содержат доводов о нарушении закона, либо прав и законных интересов граждан, разрешить их по существу не представляется возможным, в связи с чем, заявителям разъясняется право повторно обратиться в прокуратуру округа с соответствующим заявлением, указав лиц, чьи действия (бездействия) обжалуются, существо нарушений, время их совершения и так далее.

Таким образом, при обращении в органы прокуратуры заявителям следует указывать сведения о нарушении закона, их прав и законных интересов с указанием на то, чьи действия (бездействие) обжалуются.