О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении гражданских дел о выселении и снятии с регистрационного учета

Принцип недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основополагающих конституционных принципов (ст. 40 Конституции Российской Федерации), нашедших практическое подтверждение в Жилищном кодексе Российской Федерации (ст.ст. 1, 3 ЖК РФ) и судебной практике (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ гражданские дела о выселении граждан из занимаемых ими жилых помещений рассматриваются судами с обязательным участием прокурора.

Согласно пп. «ж» п. 20 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 02.07.2009      № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» правовым последствием изъятия у собственника жилого помещения путем выкупа в связи с изъятием земельного участка государственных или муниципальных нужд (ст. 32 ЖК РФ) является выселение. По данной причине к участию в деле на основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ должен быть привлечен прокурор.

Вместе с тем указанная категория дел не является исчерпывающей.

Например, из положения абзаца 3 п. 22 указанного Постановления, в котором идет речь о применении жилищного законодательства по аналогии к спорам, связанным с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным подлежащим сносу, следует, что прокурор должен быть привлечен к участию в таком гражданском деле.

Необходимость обеспечения участия прокурора в рассмотрении судом гражданских дел по спорам, правовым последствием которых является утрата гражданином права на жилище, может следовать из фактических обстоятельств дела. Как правило, это дела, в которых требования о выселении истцами не заявляются, однако правовым последствием разрешения спора становится утрата ответчиком гражданских и (или) жилищных прав на жилое помещение, являющееся его постоянным местом жительства (определение Верховного суда РФ от 30.08.2011 №5-Впр11-63, определение Верховного суда РФ от 14.10.2014 №13-КГ 14-2).

Вступление прокурора в такие дела должно оформляться по общим правилам гражданского судопроизводства — определением суда, вынесенным им как по собственной инициативе, так и по результатам рассмотрения ходатайств о вступлении прокурора в процесс лиц, участвующих в деле, либо самого прокурора как, по результатам предварительного судебного заседания, так и в процессе рассмотрения дела (ст. 153, 166, 224, 225. 227 ГПК РФ).