Ленинским районным судом г. Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора СОШ № 39 МО г. Краснодар за хищение бюджетных денежных средств.

23 января 2019 года Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Западного административного округа города Краснодара, вынес обвинительный приговор в отношении директора СОШ  № 39 МО г. Краснодар Хорошеньковой С.Н.

Она признанна судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Судом установлено, что 03.07.2017 Хорошенькова С.Н., являясь директором СОШ  № 39 МО г. Краснодар, из корыстных побуждений устроила на работу в школу своего племянника, заведомо зная о том, что последний не отвечает квалификационным требованиям и фактически не будет исполнять, возложенные на него обязанности получала за него заработную плату. Таким образом Хорошенькова С.Н. причинила ущерб бюджету города на общую сумму 114 093 рубля.

Вину в предъявленном обвинении подсудимая признала в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств суд назначил Хорошеньковой С.Н. наказание в виде штрафа в размере 130 000 рублей с лишением права занимать должности связанные с административно-хозяйственными и управленческими функциями в образовательных учреждениях сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.