Ленинским районным судом г. Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина незаконно использующего документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Ленинский районный суд г. Краснодара, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Западного административного округа города Краснодара, вынес обвинительный приговор в отношении директора Г.

Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ – незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Судом установлено, что Г., являясь подставным лицом, действуя умышленно, с целю погашения ранее возникших долговых обязательств, не имея намерения управлять ООО «Ладога» незаконно предоставил сотруднику межрайонной федеральной налоговой службы паспорт гражданина РФ, а также учредительные документы и документы, требуемые при создании юридического лица с целью дальнейшего внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что он является учредителем и директором ООО «Ладога» .

Вину в предъявленном обвинении подсудимый признал в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств суд назначил гр. Г. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием заработной платы 10% в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.