Ленинским районным судом г. Краснодара вынесен обвинительный приговор уроженцу г. Краснодара за разбойное нападение

01 марта 2019 года судья Ленинского районного суда, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Западного административного округа города Краснодара, вынес обвинительный приговор в отношении уроженца Краснодара.

Л. признан судом виновным в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище; жестоком обращении с животными, повлекшим их увечье, если это деяние совершенно с применением садистских методов, в присутствии малолетних.

Судом установлено, что 14 ноября 2015 года, примерно в 03 часа 00 минут, Л. в дом № 164 по ул. Калинина г. Краснодара, пожилой хозяин дома, ветеран Великой Отечественной Войны, У. открыл входную дверь, Л. для подавления воли к сопротивлению У., нанес ему несколько ударов по лицу и туловищу повалил У. на пол, схватил его за шею и начал душить после чего потребовал от У. передать ему денежные средства.

В свою очередь У. понимая, что Л. агрессивно настроен и превосходит его физически, действия с его стороны воспринял реально, и после применения в отношении него со стороны Л. насилия, помимо своей воли передал ему   денежные средства в сумме 50 000 рублей. Л. похитив денежные средства с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив У. материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Он же, 25 мая 2016 года примерно в 17 часов 00 минут, у дома № 78, расположенного по ул. Титаровской в городе Краснодаре Л. в присутствии своей малолетней дочери 2009 года рождения облил легковоспламеняющейся жидкостью находящуюся в будке, привязанную на цепи, собаку по кличке «Бим», после чего воспламенил ее, в результате чего у животного, согласно справки ветеринара от 31.05.2016 года образовались повреждения кожи на морде, ушах, лапах и глазах, опалена шерсть.

Действия Л. были верно квалифицированы по ч. 3 ст. 162  и ч. 1 ст. 245 (ред. 07.12.2011 года)УК РФ.

Вину в предъявленном обвинении подсудимый не признал.  

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств назначил Л.  наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет  со штрафом в размере 100 000 рублей с отбыванием в колонии строгого режима. От наказания назначенного по ч. 1 ст. 245 УК РФ осужденный освобожден с связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.  

Приговор не вступил в законную силу.