Ленинским районным судом г. Краснодара осуждены уроженцы Краснодарского края за серию квартирных краж

03.07.2019 ранее несудимые Алексеенко Р.Н. 1985 года рождения и Семенченко В.А. 1983 года рождения, признаны судом виновными в совершении 5 эпизодов преступлений, квалифицированных по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и 1 преступления квалифицированного по п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ –тайное хищение чужого имущества с причинением крупного ущерба потерпевшему с незаконным проникновением в жилище.

В период с сентября 2017 по февраль 2018 ими совершались кражи  из квартир жилых многоэтажных домов г. Краснодара, преимущественно новостроек. Согласно распределенным между собой ролям Алексеенко наблюдал за окружающей обстановкой, а Семенченко проникал в квартиры открывая двери заранее изготовленными приспособлениями. Кражи совершали ранним утром когда проживающие в квартирах уходили на работу.

Своими действиями Алексеенко и Семенченко причинили ущерб 6 гражданам  на общую сумму более 600 000 рублей.  

Алексеенко Р.Н. и Семенченко В.А. в зале судебного заседания свою вину в совершенных претспулениях не признали.  

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил подсудимому Алексеенко Р.Н. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, а Семенченко В.А.  3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима