Ленинским районным судом г. Краснодара осужден гражданин за продажу алкогольной продукции не соответствующей требованиям безопасности.

Ленинским районным судом г. Краснодара вынесен обвинительный приговор в отношении уроженца Краснодарского края по факту сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни потребителей.

К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей).

Судом установлено, что 27-летний К, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя свою деятельность в сфере реализации продуктов питания, приобрел 6 коробок с бутылками, содержащими спиртосодержащую жидкость. В дальнейшем, имея умысел на получение материальной выгоды путем продажи указанных бутылок, он разместил их на прилавке своего магазина, вводя в заблуждение покупателей относительно безопасности данного товара.

Согласно выводов эксперта жидкость, сбываемая К. содержала в себе большое количество примесей таких опасных веществ как метанол, ацетальдегид и этилацетат, употребление которых в пищу может угрожать безопасности жизни граждан.

С учетом мнения государственного обвинителя, смягчающих наказание обстоятельств суд назначил К.. наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.