«Борьба с коррупцией – приоритетное направление надзора прокуратуры округа».

Прокуратурой округа при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 6 месяцев 2020 года выявлено 51 нарушение, внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения 16 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 8 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за нарушения, допущенные при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих, 1 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в суд направлено 3 исковых заявления об исключении периода фиктивного трудоустройства лиц из стажа, учитываемого при назначении трудовой пенсии, возвращении необоснованно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, возмещение ущерба, причиненного актами коррупции на сумму 4 миллиона 590 тысяч рублей, одно исковое заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, 2 находятся на рассмотрении, в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлен 1 материал (на рассмотрении).

Анализ состояния законности в сфере противодействия коррупции на территории округа показал, что, несмотря на ежегодные проверки, по прежнему допускаются массовые нарушения порядка трудоустройства бывших государственных служащих. Также имеют место систематические нарушения, выразившиеся в непринятии организациями мер, направленных на профилактику коррупции. По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования,  нарушения закона устранены.

Борьба с коррупцией  является приоритетным направлением надзора прокуратуры округа. Работа в данной сфере будет продолжена.