«Борьба с коррупцией – приоритетное направление надзора прокуратуры округа».

Прокуратурой округа при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 12 месяцев 2019 года выявлено 84 нарушения, внесено 26 представлений, по результатам рассмотрения 40 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ за нарушения, допущенные при привлечении к трудовой деятельности бывших государственных служащих, 1 юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в суд направлено 3 исковых заявления об исключении периода фиктивного трудоустройства лиц из стажа, учитываемого при назначении трудовой пенсии, возвращении необоснованно уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, все исковые заявления рассмотрены, требования прокурора удовлетворены, в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 2 материала, по результатам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

Анализ состояния законности в сфере противодействия коррупции на территории округа показал, что, несмотря на ежегодные проверки, проводимые прокуратурой округа, по-прежнему не искоренены нарушения при предоставлении сведений о доходах государственных (муниципальных) служащих, о чем свидетельствуют множественные нарушения, выявленные в ходе декларационной кампании 2019 года. По прежнему допускаются массовые нарушения порядка трудоустройства бывших государственных служащих, а также имеют места факты фиктивного трудоустройства в государственные учреждения.

Борьба с коррупцией  является приоритетным направлением надзора прокуратуры округа. Работа в данной сфере будет продолжена.