«Благодаря вмешательству прокуратуры перед 285 работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате в размере 18,6 млн. рублей».

Прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара проведена проверка соблюдения законодательства об оплате труда в деятельности ОАО «Краснодарнефтегеофизика», осуществляющем геолого-разведочные работы.

Установлено, что вследствие неисполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности перед контрагентами, возбуждения исполнительных производств, наложения ареста на имущество и расчетные счета предприятия перед работниками ОАО «Краснодарнефтегеофизика» образовалась задолженность по заработной плате за апрель-июнь 2020 года.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара руководителю предприятия внесено представление.

Кроме того, в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение сроков выплаты заработной платы).

На совещаниях в прокуратуре округа выработаны дополнительные меры по погашению задолженности по заработной плате, в том числе в рамках исполнительных производств, находящихся на исполнении в службе судебных приставов.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками предприятий погашена на сумму 18,6 млн. рублей.

Работа по защите трудовых прав граждан находится на постоянном контроле прокуратуры округа.