Благодаря вмешательству прокуратуры округа перед работниками предприятия погашена задолженность по заработной плате

Прокуратурой Западного административного округа г.Краснодара проведена проверка соблюдения трудового законодательства ЗАО "Проектный институт "Нефтепроект", осуществляющего проектно-изыскательские работы для объектов топливно-энергетического комплекса.

Установлено, что руководство предприятия не выплачивало заработную плату 124 работникам, в результате чего образовалась  задолженность в размере свыше 19 миллионов рублей.

С целью восстановления нарушенных прав работников прокуратурой руководителю внесено представление об устранении нарушений закона, а также направлены исковые заявления о выдаче судебных приказов принудительного взыскания имеющейся задолженности.

Кроме того, в октябре текущего года по результатам рассмотрения судом возбужденного прокурором округа дела об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) руководитель предприятия дисквалифицирован сроком на 1 год.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган, в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по ст.145.1 УК РФ (невыплптп заработной платы), которое в настоящее время направлено в суд.

В результате принятых прокуратурой округа мер, задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в настоящее время погашена.

Работа органов прокуратуры по надзору за соблюдением трудовых прав граждан продолжается.