Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.05.2019 № 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче госуда

Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.05.2019 № 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» регламентирован порядок выдачи ПФР сертификатов на материнский капитал.

Государственная услуга предоставляется Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами гражданам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

По выбору гражданина государственный сертификат на материнский (семейный) капитал может быть оформлен на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Принятие решения о выдаче сертификата осуществляется в 15-дневный срок с даты приема соответствующего заявления (форма приведена в приложении) со всеми необходимыми документами.

Заявление и документы могут быть поданы непосредственно, через многофункциональный центр, по почте, а также в форме электронного документа через портал госуслуг или «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.

Госуслуга предоставляется бесплатно.

Постановление вступило в силу 19.10.2019.