Выявлены нарушения действующего законодательства об охране труда.

Прокуратурой округа по результатам проведенной проверки ЗАО «КМУС-2» установлено, что Общество осуществило допуск работников к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований.

Согласно ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вместе с тем, вопреки указанным требованиям, ряд водителей ЗАО «КМУС-2» допущены к работе без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой круга в отношении руководителя Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Работа в данном направлении будет продолжена.