Вынесен приговор по уголовному делу по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания

Мировой судья судебного участка № 232 Западного внутригородского округа г.Краснодара, согласившись с позицией государственного обвинителя, вынес приговор в отношении Омари Р.Г.С., уроженца Афганистана.

 Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).  

В суде установлено, что 27.02.2017 подсудимый выступил в роли принимающей стороны, являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрировал по месту своей регистрации шесть граждан Афганистана, в нарушение законодательства о миграционном учете иностранных граждан, достоверно зная, что данные граждане по месту регистрации проживать не будут, то есть осуществил фиктивную постановку на учет граждан Афганистана. Своими умышленными действиями Омари лишил возможности отдел по вопросам миграции УМВД России по г.Краснодару осуществлять контроль за соблюдением вышеуказанными гражданами правил миграционного учета и их передвижением по территории Российской Федерации.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, назначил Омари Р.Г.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.